banner app interiorPNG


Germán Romitelli es el Deportista del Año

La Fiesta del Deporte de Rafaela se llevó a cabo en el Anfiteatro “Alfredo Williner”, que vio colmadas sus instalaciones. El deportista surgido del Tiro Federal fue galardonado con el premio mayor de la noche.
IMG-20221221-WA0116

La edición de plata de la Fiesta del Deporte de nuestra ciudad, que organiza la Municipalidad de Rafaela desde hace 25 años, premió a deportistas de distintas disciplinas por su actividad en el ámbito local, provincial, nacional e internacional. 

La Fiesta comenzó con un emotivo video de la Copa del Mundo obtenida por el seleccionado nacional de fútbol en Qatar. Inmediatamente, empezaron los reconocimientos a los deportistas y las deportistas de las distintas disciplinas.

El evento contó con la presencia del intendente Luis Castellano; el subsecretario de Deportes y Recreación, Ignacio Podio; la secretaria de Desarrollo Humano, Myriam Villafañe; y otros representantes del Ejecutivo local; el diputado nacional Roberto Mirabella; el senador provincial Alcides Calvo; el diputado provincial Juan Argañaraz; miembros del Concejo Municipal; de la Comisión Asesora Municipal del Deporte (COASMUDE); de instituciones; familiares; amigos y amigas de deportistas; y público en general.

Por su parte, el intendente Luis Castellano agradeció y felicitó "por estos 25 años, a cada uno de los y las deportistas que han obtenido el reconocimiento del Deportista del Año". 

Al mismo tiempo agregó que "atrás de ellas y ellos, en cada fiesta como esta, hubo una cantidad enorme de chicos y chicas deportistas y de familias que hicieron un trabajo impresionante para que la ciudad tenga tantas disciplinas y tanta gente que ame el deporte. Rafaela es una ciudad que se distingue por esa característica deportiva". 

Finalmente, Luis Castellano remarcó: "No puedo ni debo olvidarme de tantos dirigentes. Hoy es posible que haya deportistas porque hay clubes; y si hay clubes es porque hay dirigentes. Ellos son quienes le ponen el amor, la pasión, su tiempo, dejan su familia y un montón de cosas personales para ponerle su vida a un club. Todos sabemos que muchas veces, las respuestas son críticas, no aplausos. Pero ahí están los que le dan soporte a esta maravillosa ciudad que tiene como uno de sus ejes estructurales al deporte".

EL DEPORTISTA DEL AÑO

En este marco, Germán Romitelli fue galardonado como el Deportista del Año por su destacada actuación a lo largo del 2022. 

Entre otros logros, el deportista surgido del Tiro Federal de Rafaela, este año se constituyó en subcampeón del Mundial de Tiro Práctico llevado a cabo en Pattaya, Tailandia, durante el pasado mes de noviembre, donde notablemente se vio una performance brillante y en ascenso respecto de ediciones anteriores.

El asiático fue su tercer Mundial. En el 2014, Germán fue décimo en el de Estados Unidos, mientras que en Francia, en 2017, había logrado el puesto 38.

También, a nivel internacional, ganó el Torneo 5 Naciones de Paraguay; el tercer puesto en el torneo Nacional de Estados Unidos de Tiro Práctico IPSC; el primero en "Copas Mayas" (dos veces); dos primeros puestos en Guatemala y México; entre otros.

En el ámbito nacional, se constituyó en el ganador de los cuatro selectivos clasificatorios para integrar el equipo argentino que nos representó en el Mundial de Tailandia, mencionado anteriormente; primer puesto en el Torneo Centro de República; 
campeón Regional (después de un circuito de 7 torneos, en los que obtuvo el primer puesto; y también primer puesto en el Campeonato Nacional de Tiro Práctico, en la categoría Producción, obteniendo el quinto título consecutivo.

REVELACIÓN

Además, entre los premios destacados se encuentran el de Revelación, obtenido por Emilia Acosta, de Gimnasia Artística y Agustín Bianchiotti, de Fútbol.

En tanto, Lucas Bovaglio y Fernando Clementz fueron reconocidos por su labor destacada como Auxiliares Deportivos.

LOS PREMIOS

AEROMODELISMO
Mario Palmieri
Enrique Levrino – René Paz (Equipo)
Carlos Perren – Fabio Ron (Equipo F2C Team Racing)

AUTOMODELISMO
Leandro Pagani
Fabián Benz

AJEDREZ
Gonzalo Hilgert
Benicio Molina
Salvador Delgado
Paula Gómez Fontanet

ATLETISMO
Benjamín Castillo Molina
Joaquín Carballo
Angelina Zanatta

AUTOMOVILISMO ZONAL
Nicolás González
Agustín Ghiotti
Alejandro Cipolat

AUTOMOVILISMO NACIONAL
Máximo Gauchat
Ricardo Saracco

BASQUET
Franco Chiabotto
Pablo Grosso
Kevin Dubois
Laura Rébola

BILLAR
Pablo Pagani
Hugo Verón
Gabriel Acosta

BOCHAS
Matías Rodríguez y Marcos Marengo
Diego Valiente
Andrés Ledesma

BOXEO
Carlos Díaz
Daiana Díaz
Leonardo Calozo

CICLISMO
Lucas Peretti
Mariela Delgado
Faderico Dalmasso

FISICOCULTURISMO Y BIKINI FITNESS
Cecilia Antunez
Julia Uriarte

FÚTBOL
María Gauna
Agustín Bianchiotti
Jonatan Vázquez
Silvina Ibarra
Martín Araujo

GIMNASIA ARTÍSTICA
Magdalena Gaido
Luisina López
Victoria Pogliani

GOLF
Federico Torresagasti
Lucía Bocchetto
Gustavo Acosta

HANDBALL
Catalina Busto
Candela Aguinaldo
Santiago Busto

HOCKEY
Florencia Corvalán
Guillermina Astudillo
Maitena Zanabria
Daiana Trullo

INTERCOLEGIALES
Cestobol Sub 14 Colegio Nuestra Señora de la Misericordia
Santiago Daperno
Margarita Simondi

KARATE DO
Nicolás Echevarría
Mateo Moncada
Tiziano Oesquer
Rocio Ibarra

MMA
Carlos Páez
Sergio Luque
Franco Tevez
Leandro Aguirre

MIDGET
Néstor Bossio
Eugenio Mautino
Gonzalo Zbrun

MOTOCICLISMO
Gustavo Peralta
Emanuel Zamora
Agustín Donatti

MOUNTAIN BIKE
César Bonetto
Luisina Simondi
Rosalía Gentinetta

NATACIÓN
Gabriela Mezzo
Pablo Scozzina
Lucas Moyano
Miranda Cáceres

PADDLE
Diego Balari

PATIN/ PATIN CARRERA
Agostina Peralta
Sofía Soja
Josefina Elsener
Constanza Junges
Milena Godoy

PEDESTRISMO
José Luis Burgui
Romano Maza
Mariana Borlle
Rodrigo Visconti
Florencia Bermúdez

PELOTA PALETA
Santiago Bisang
Ignacio Emmert
Agustón Vaca
Mateo Montoya

POLO
Marcial Sabena
Cristian Vázquez

RURAL BIKE
Matías Vilche
Carolina Antelo
Juan Manuel Roggero
Cristian Pernuzzi

SALTOS HÍPICOS
Amalia Gagliardo
Emilia Gagliardo
Paula Cacik

TAEKWONDO
Matías Cabrera
Bruno Francesconi
Julia Demonte
Franco Comelato

RUGBY
Ignacio Sapino
Gonzalo Clemenz
Leonardo Sabelotti
Esteban Appo

TENIS
Matías Alessandría
Joaquín Escobar
Pablo Ruben
Felipe Brarda

TIRO CON ARCO
Martín Re
Lorena Sandoval
Emiliano Rocco

TIRO DEPORTIVO
Fernando Cabral
Claudio Aragoni
René Pandolfi

TRIATLÓN
Virginia Milanesio
Susana Hauswirth

VOLEY
Sofía Schilling
Joaquín Jira
Gina Seffino
Milagros Mesa 

VUELO A VELA
Marcos Meroño
Martín Franconi
Raúl Bregy

WUSHU
Franco Aguilar

DEPORTISTAS ESPECIALES
EX DEPORTISTA
Hugo Cuffia

AUXILIAR DEPORTIVO
Fernando Clementz
Lucas Bovaglio

RECONOCIMIENTOS
Sergio Chiarelli
Gustavo Alfaro

ALTO RENDIMIENTO
Tomás Mondino (Atletismo)
Pedro Rubiolo (Rugby)
Juan Ignacio Canela (Automovilismo
Melisa Gretter (Básquet)
Candela Gentinetta (Básquet)
Ángelo Martino (Fútbol)
Omar Serrano (Bochas)
Joel Vargas (Ciclismo)
Natalia Vera (Ciclismo)
Germán Romitelli (Tiro)
Catalina Ingaramo (Triatlón)
Pedro Emmert (Atletismo)
Camila Rodríguez (Atletismo)
Sergio Peretti (Triatlón)
Josefina Zender (Tenis)
Víctor Exner (Boseo)
Nicolás Blanco (Boxeo)
Lucas Blondel (Fútbol)
Facundo Colidio (Fútbol)
Emilia Acosta (Gimnasia Artística)
Gonzalo Knoll y Iara Barrios (Patín)
Mayco Vivas (Rugby)

DEPORTISTA DE HONOR 2022
Sebastián Porto (Motociclismo 1997 – 2002 – 2004)
María Emilia Salerni (Tenis 1998 – 1999 – 2000)
Sergio Comba (Fútbol 2001)
Ezequiel Medrán (Fútbol 2003 – 2005)
Mauro Agostini (Ciclismo 2006 – 2007 – 2014)
Melisa Gretter (Básquet 2008 – 2009)
Lucas Vegetti (Ciclismo 2010)
Florencia Molinero (Tenis 2011)
Guillermo Sara (Fútbol 2012)
Germán Romitelli (Tiro 2013)
José Palmucci (Karate 2015)
Roberto Acuña (Básquet 20156)
Omar Serrano (Bochas 2017)
Mayco Vivas (Rugby 2018 – 2019)
Candela Gentinetta (Básquet 2020)

PLAQUETAS
_Vóley Femenino_ Club Atlético Almagro, campeonas absolutas de Primera División en el Torneo de la Asociación Rafaelina de Voleybol “VG”

_Fútbol_ Club Atlético Argentino Quilmes, campeón de la Copa Centenario de la Liga Rafaelina De Fútbol 2022. 

_Básquet Femenino_ del Club Sportivo Ben Hur, campeonas absolutas de Primera División de la Asociación Rafaelina de Básquet 2022.

_Hockey Femenino_ del Club Sportivo Norte, campeonas del Torneo de Primera División Zona A2 Rafaela FOSH 2022.

_Fútbol Masculino_ Club Sportivo Ben Hur, campeones absolutos, Supercopa Primera División de la Liga Rafaelina de Fútbol.

_Hockey Femenino_ del CRaR, campeonas del Torneo de Primera División Zana A1 Rafaela FOSH 2022.

_Fútbol Femenino_ de Atlético de Rafaela, campeonas absolutas Primera División de la Liga Rafaelina de Fútbol 2022.

_Básquet_ Selección U14 de la Asociación Rafaelina de Básquet Campeonato Provincial 2022.

Te puede interesar