banner app interiorPNG


Atlético arrancá ante Tristán como local

Este jueves se sorteó el fixture de la Primera Nacional para la temporada 2023. La Crema integrará la zona B y debuta en Rafaela ante Tristán Suarez.
FP3Krg3WQAAls9g-750x500

El campeonato 2023 de la Primera Nacional, del que participarán 37 equipos, se sorteó este jueves en las instalaciones de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA). Claudio Tapia, presidente de la AFA, estuvo en el evento, al igual que Marcelo Achile (vice de la Asociación y presidente de la Divisional), Pablo Toviggino (tesorero) y Sergio Gianturco (secretario de la Divisional).

El torneo tendrá dos zonas, de 18 y 19 integrantes, que se enfrentarán todos contra todos a partidos de ida y vuelta y sin fecha de clásicos. Habrá dos ascensos en juego: el primero directo y el segundo a través de un Reducido.

Sin cantidad de descensos definida -por ahora serían 3- ni tampoco fecha exacta de comienzo, lo que está determinado es que los dos primeros de cada zona se enfrentarán por el primer ascenso y los que se sitúen entre el segundo y el octavo lugar se clasificarán para el Reducido por la segunda plaza a la Liga Profesional 2024. A ese minitorneo de 14 participantes se sumará en los cuartos de final el perdedor de la final por el primer ascenso.

El Celeste integrará la Zona "B" junto a Ferro Carril Oeste, Deportivo Maipú de Mendoza, Aldosivi de Mar del Plata, Chaco For Ever, Racing de Córdoba, Atlanta, Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Villa Dálmine, Chacarita Juniors, Tristán Suárez, Deportivo Madryn, Estudiantes de Buenos Aires, Gimnasia de Jujuy, Deportivo Riestra, Independiente Rivadavia de Mendoza y Quilmes.

El debut será en el Estadio Monumental ante Tristán Suárez, mientras que el primer encuentro en condición de visitante tendrá como rival a Atlanta.

EL FIXTURE COMPLETO DE ATLÉTICO

Fecha 1: Tristán Suárez (L)
Fecha 2: Atlanta (V)
Fecha 3: Racing de Córdoba (L)
Fecha 4: Deportivo Riestra (V)
Fecha 5: Ferro Carril Oeste (L)
Fecha 6: Gimnasia de Jujuy (V)
Fecha 7: Quilmes (L)
Fecha 8: Brown de Adrogué (V)
Fecha 9: Estudiantes de Buenos Aires (L)
Fecha 10: Aldosivi (L)
Fecha 11: Deportivo Madryn (V)
Fecha 12: Villa Dálmine (L)
Fecha 13: Deportivo Maipú de Mendoza (V)
Fecha 14: Independiente Rivadavia (L)
Fecha 15: Chaco For Ever (V)
Fecha 16: Mitre de Santiago del Estero (L)
Fecha 17: Chacarita Juniors (V)

En la segunda rueda se invierten las localías

Te puede interesar