banner app interiorPNG


Basquet: Rafaela debutó con un triunfo en el Provincial de Mayores

Deportes 14 de julio de 2018 Por
El combinado local e ganó 64-46 a Reconquista en el debut en el torneo Provincial de Mayores que se disputa en nuestra ciudad. Hoy enfrentará a Rosario, en primer turno, y luego a Oeste.
basquet

La Asociación Rafaelina tuvo un debut soñado en el Provincial de Mayores que tiene a nuestra ciudad como sede. Los dirigidos por Marcelo Miretti se midieron ante Reconquista y cumplieron con las expectativas en este comienzo de torneo que tiene como escenarios el Coliseo del Sur y el Lucio Casarín.

La victoria de Rafaela fue por 64 a 46 con un Cerutti como figura y goleador con 20 puntos, seguido por Giordana con 14. La rafaelina impuso su jerarquía desde el comienzo, pero amplió su dominio en el tercer cuarto, con un parcial de 17-12, mientras que en el cuarto fue de 19-11. En los dos primeros cuartos los locales también terminaron arriba pero con un marcador algo más ajustado, 15-12 y 13-11, respectivamente. 

Este sábado, Rafaela se medirá con Rosario, actual campeón del certamen, en el cruce de ganadores de la zona A. Los rosarinos se impusieron anoche a Oeste Santafesino por 73 a 66. Posteriormente, a las 21 hs, ante Oeste. 

Otros resultados: Noroeste 70- Canada 85, Venado 50- Santa Fe 94. 

Los cruces de este sábado: Zona A (en Ben Hur): 10 hs Oeste vs Reconquista, 11:45 hs Rosarina vs Rafaelina; 19 hs Rosarina vs Reconquista, 21:00 hs Oeste vs Rafaelina. Zona B (en Atlético de Rafaela): 10 hs Noreste vs Venadense, 11:45 hs Cañadense vs Santafesina; 19 hs Santafesina vs Noroeste, 21:00 hs Venadense vs Cañadense. 

Las formaciones:

Rafaela: R. Acuña (8), R. Acuña (5), M. Ceruti (20), F. Chiabotto (4) y J. Giordana (14); H. Aveldaño (0), S. Caligaris (3), F. Chiabotto (2), J. Faber (3), T. Mire (2), M. Pecantet (0), G. Saavedra (3). DT: M. Miretti

Reconquista: Aguirre (2), E. Arevalo (2), L. Castellani (10), J. Frigeri (2), M. Piedrabuena (10); J. Aguirre (4), P. Bandeo (5), L. Beltrame (4), M. Bosch (2), F. Lorenzón (1), S. Molina Cano (4). DT: D. García

Estadio: Coliseo del Sur.
Parciales: 15/12, 13/11, 17/12, 19/11

Fuente: La Opinión

Te puede interesar