banner app interiorPNG


Polémica en puerta: El Festival de Jesús María se olvida un poco del Folklore

Festival de Doma y Folklore más importante del país en su edición 2017 cerrará en su última noche con 5 espectáculos que poco tienen que ver con el espíritu y la tradición del evento. Mirá la grilla completa.

A partir de mañana, jueves 5 de enero, comienza una nueva edición del Festival Nacional de Doma y Folklore más importante del país, Jesús María 2017.

Al repasar los espectáculos con los que contará el evento, podemos ver una notable variedad de estilos musicales. Pero al observar la noche más importante del festival, es decir la última, podemos ver que los espectáculos seleccionados poco tienen que ver con el espíritu del Folklore argentino y con entradas de hasta 650 pesos.

Repasá la grilla de espectáculos y observa quiénes estarán en la noche del lunes 16 de enero.

¿Qué opinas al respecto?

 

Grilla de espectáculos de Jesus María 2017

Jueves 5
Patricia Sosa, La Cantada, Leandro Lovato, Los Izkierdos De La Cueva, Canticuénticos, Fran Salido y la presencia de los Reyes Magos.

Viernes 6
Los Carabajal (50 años en familia junto a Cuti, Roberto, Demi y Graciela Carabajal), Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Mario Álvarez Quiroga, Dúo Orellana Lucca, Marcelo Toledo, Gustito Santiagueño, Diego Luna.

Sábado 7
Los Rojas (Jorge, Lucio y Alfredo Rojas), Polo Román, Por Siempre Tucu, Horacio Banegas, Roxana Carabajal, Coco Gómez, Maite, Duendes De La Pacha, El Chango Funes.

Domingo 8
Nocheros 30 Años, Luciano Pereyra, Los 4 De Cordoba, Almakanto, Indios de Ahora, Grupo Ceibo, Lucrecia Rodrigo, Los De Unquillo.

Lunes 9
Los Tekis, Brisas del Norte presenta "Fiesta del Norte", Los Queñuas, Los Diableros Jujeños, Jose Luis Salinas y su Grupo Ternura, Santiago Chumy, Kepianco

Martes 10
El Chaqueño Palavecino, Los Huayra, Alma Carpera, Juan Bautista, Cabales, Dalmiro Cuellar, Nicolás Villa, Imay 

Miércoles 11
Abel Pintos, Fabricio Rodríguez, Bruno Arias, La Bruja Salguero, Los del Portezuelo, Los Pampa, Chimenos, Labriegos

Jueves 12
Sergio Galleguillo, Guitarreros, Emiliano Zerbini, Mariano Luque, Los Duarte, Belén Herrera, Las 4 Cuerdas, Añapa Dúo.

Viernes 13
Leo Dan, Palito Ortega, Los Guaraníes, Franco Barrionuevo y Los Chango, Grupo Carafea, Pastor y Pastorcito Luna, Noche y Día Folklore, Héctor Laca.

Sábado 14
Soledad 20 Años, Jairo, Pancho Figueroa, Los Visconti, Las Voces de Orán, Los de Cabrera, Los Tradicionales Cantores Del Alba, Andres Clerc.

Domingo 15
Los Manseros Santiagueños, La Callejera, Los Trajinantes, Destino San Javier, 5 Sentidos, Florencia Paz, Revelación Canta y Baila Entre Ríos.

Lunes 16
Ozuna, Cnco, Ulises Bueno, Chipote, DJ Fede Flores.

lunes16b

Te puede interesar

Te puede interesar